昭和56年 全国大会 寄港地の代 金賞  課題曲:東北民謡によるコラージュ
 自由曲:「寄港地」より “チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア”
昭和57年 全国大会 呪文の代 銀賞  課題曲:序奏とアレグロ
 自由曲:呪文とトッカータ
昭和58年 全国大会 矢代の代 金賞  課題曲:カドリーユ
 自由曲:「交響曲」より 第四楽章
昭和59年 全国大会 地底の代 銀賞  課題曲:マーチ・オーパス・ワン
 自由曲:吹奏楽のための交響的詩曲「地底」
昭和60年 全国大会 ローマの代 金賞  課題曲:吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
 自由曲:交響詩「ローマの祭」より “十月祭、主顕祭”
昭和61年 全国大会 ラ・メールの代 金賞  課題曲:吹奏楽のための序曲
 自由曲:三つの交響的素描「海」より “風と海との対話”
昭和62年 全国大会 ラヴェルの代 金賞  課題曲:渚スコープ
 自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より “パントマイム、全員の踊り”
昭和63年 全国大会 サロメの代 金賞  課題曲:吹奏楽のための「深層の祭」
 自由曲:楽劇「サロメ」より “七つのヴェールの踊り”
平成元年  全国大会 三善の代 金賞  課題曲:風と炎の踊り
 自由曲:「交響三章」より 第三楽章
平成2年  招待出場 プッチーニの代    特別演奏(5年連続大会金賞受賞のため全国大会招待出場)
 ブラック・ライト音楽劇「魔法使いの弟子」 in普門館
 歌劇「蝶々夫人」より “ファンタジア”
平成3年  全国大会 シンフォニーの代 金賞  課題曲:ロックン・マーチ
 自由曲:「交響曲」より 第四楽章
平成4年  全国大会 パントマイムの代 金賞  課題曲:ネレイデス
 自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より “パントマイム、全員の踊り”
平成5年  全国大会 スペインの代 金賞  課題曲:マーチ・エイプリル・メイ
 自由曲:「スペイン狂詩曲」より “マラゲーニャ、祭”
平成6年  招待出場 ハンガリーの代    関東大会記念演奏(3年連続全国大会金賞受賞のためコンクール出場休止)
 「日向俚謡による民族組曲」より “序の章、急の章”
 「四つのスコットランド舞曲」より
平成7年  全国大会 イヴェールの代 銀賞  課題曲:アップル・マーチ
 自由曲:「寄港地」より “チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア”
平成8年  全国大会 レスピーギの代 金賞  課題曲:はるか、大地へ
 自由曲:交響詩「ローマの噴水」より T.U.V.W楽章
平成9年  全国大会 交響三章(晃)の代 金賞  課題曲:マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」
 自由曲:「交響三章」より第三楽章
平成10年 全国大会 ティルの代 金賞  課題曲:「童夢」
 自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
平成11年 招待出場 ローリエットの代    全日本吹奏楽優秀団体特別演奏会(3年連続全国大会出場のためコンクール出場休止
 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
平成12年 全国大会 カナダの代 金賞  課題曲:胎動の時代−吹奏楽のために
 自由曲:「スペイン狂詩曲」より “夜への前奏曲、祭”
平成13年 全国大会 アルペンの代 金賞  課題曲:行進曲「SLが行く」
 自由曲:「アルプス交響曲」より “日の出、エレジー、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐・下山、夜”
平成14年 全国大会 ドン・ファンの代 金賞  課題曲:追想〜ある遠い日の〜
 自由曲:交響詩「ドン・ファン」
平成15年 招待出場 ブルックナーの代    第18回国民文化祭・山形2003出演記念(3年連続全国大会出場のためコンクール出場休止)
 交響曲第八番ハ短調より “フィナーレ”
平成16年 全国大会 遥かなる大地への代
(遥かの代)
金賞  課題曲:祈りの旅
 自由曲:歌劇「トゥーランドット」より
平成17年 全国大会 ウェーバーの代 金賞  課題曲:サンライズマーチ
 自由曲:シンフォニエッタより W.X楽章
平成18年 全国大会 ローエングリンの代 銀賞  課題曲:吹奏楽のための一章
 自由曲:バレエ音楽「くるみ割り人形」より “松林での情景、コーダ、王子とこんぺい糖の精の踊り”
平成19年 招待出場 マーラーの代
 第22回国民文化祭・とくしま2007出演記念(3年連続全国大会出場のためコンクール出場休止)
 交響曲第七番「夜の歌」より 第五楽章“ロンド・フィナーレ”
平成20年 全国大会 メリーウィドウの代
(メリーの代)
金賞  課題曲:マーチ「晴天の風」
 自由曲:「展覧会の絵」より “プロムナード、古城、バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門”
平成21年 全国大会 偉大な都市に捧げる讃歌の代
(讃歌の代)
金賞 課題曲:マーチ「コミカル★パレード」
自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より
平成22年 全国大会 オセロの代 銀賞  課題曲:オーディナリーマーチ
 自由曲:バレエ音楽 火の鳥
平成23年 招待出場 イーゴリ公の代 第26回国民文化祭・きょうと2011出演記念(3年連続全国大会出場のためコンクール出場休止)
「交響曲第3番より」”第1楽章”
平成24年 全国大会 50周年の代 銀賞  課題曲:さくらのうた
 自由曲:シバの女王ベルキス
平成25年 全国大会 くじゃくの代 金賞  課題曲:祝典行進曲「ライジング・サン」
    自由曲:歌劇「イーゴリ公」より
平成26年 全国大会  チャイコフスキーの代 銀賞   課題曲:コンサートマーチ「青葉の街で」
 自由曲:バレエ「眠れる森の美女」より
平成27年 全国大会 サウンドオブミュージックの代 金賞  課題曲:マーチ「春の道を歩こう」
    自由曲:スペイン奇想曲より
平成28年 全国大会 威風堂々の代 銀賞   課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム
 自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より






平成7年度  全国大会 優秀賞 高校以上の部 フェスティバル
平成12年度 全国大会 金賞 高校以上の部 パレードコンテスト
平成14年度 全国大会 金賞 高校以上の部 パレードコンテスト
平成15年度 全国大会 金賞 高校以上の部 パレードコンテスト
平成16年度 全国大会 金賞 高校以上の部 パレードコンテスト
成17年度 3年連続全国大会出場のためコンテスト出場休止
平成18年度 全国大会 金賞 高校以上の部 パレードコンテスト
平成19年度 全国大会 金賞 高校以上の部
(この年より「パレードコンテスト」と「フェスティバル」が統合)
平成20年度 全国大会 金賞 高校以上の部
平成21年度    3年連続全国大会出場のためコンテスト出場休止
平成22年度 全国大会 金賞 高校以上の部
平成23年度 全国大会 銀賞 高校以上の部
平成24年度 全国大会 金賞 高校以上の部
平成25年度    3年連続全国大会出場のためコンテスト出場休止
平成26年度 全国大会 金賞 高校以上の部
平成27年度 全国大会 金賞 高校以上の部
平成28年度 全国大会 金賞 高校以上の部


平成17年度 関東大会 銀賞 マーチングバンド大編成 部門
平成25年度 関東大会  銀賞 マーチングバンド中編成 部門



平成16年度 県大会 金賞  喜歌劇「メリーウィドウ」
平成17年度 県大会 銀賞  ローマの松より
平成18年度 県大会 金賞・ヤマハ賞  組曲「ハーリー・ヤーノシュ」より
平成19年度 県大会 銀賞  「スペイン狂詩曲」より
平成20年度 県大会 金賞・県音研賞  組曲「白鳥の湖」より
平成21年度 県大会 金賞  交響曲第4番 第1楽章
平成22年度 県大会 銀賞  組曲「くるみ割り人形」より
平成23年度 県大会 金賞  ガランタ舞曲
平成24年度 全国大会 金賞  「新世界より第1楽章
平成25年度 全国大会 金賞  交響曲第7番「夜の歌」より 第1楽章
平成26年度 県大会 銀賞  交響曲第4番 第一楽章
平成27年度 県大会 銀賞  交響曲第9番 第3楽章
平成28年度 全国大会 金賞  交響曲第8番 第3・4楽章



昭和52年度 全国大会 銀賞 木管四重奏
平成元年度  全国大会 銀賞 フルート五重奏
平成2年度  全国大会 金賞 サクソフォン四重奏
平成3年度  全国大会 銀賞 クラリネット六重奏
  〃      全国大会 銀賞 サクソフォン六重奏
平成10年度 全国大会 銀賞 クラリネット八重奏
平成11年度 全国大会 銀賞 サクソフォン四重奏
平成13年度 全国大会 金賞 フルート三重奏
平成14年度 全国大会 金賞 フルート八重奏
平成16年度 全国大会 銀賞 金管八重奏
平成17年度 全国大会 銀賞 フルート三重奏
平成18年度 全国大会 銀賞 木管五重奏
平成21年度 全国大会 銅賞 フルート四重奏
平成22年度 全国大会 金賞 金管八重奏
平成23年度 全国大会 金賞 金管八重奏
平成28年度 全国大会 銀賞 クラリネット四重奏